Живу на сквозняке…

И душа о вас ничья так болеть не будет, как матери и отца.

Вспоминаю себя в юности. Как хотелось бегать с друзьями, мячик пинать. Дома были мама, папа, слепая бабушка, которой хотелось выйти на улицу, почувствовать солнышко, ветерок. Просила меня об этом. Но мне было некогда, там же ребята ждали. Гуляли с ней родители.

Теперь я каждый день ненавижу себя за это. Если бы вернуться туда на машине времени, хотя бы ненадолго, я бы всё отдал, чтобы просто посидеть с бабуленькой на той лавочке. И не нужны мне были бы ни друзья, ни подруги. Каждый день бы с ней время проводил, спрашивал, слушал истории о жизни. Нелёгкая судьба у бабушки была, я всего даже не знаю.

К хорошему быстро привыкаешь и считаешь, что оно так будет всегда. Ты, как сыр, катаешься в счастье. Но лимит исчерпан. И только во сне можно увидеть маму и папу, бабулю мою.

Смешно, но я, взрослый здоровый мужик, порой возвращаюсь домой и долго стою у двери, не решаясь её открыть. И если соседи что-то стряпают, на секунду задумываюсь: это мама печёт мне пирожки. Сейчас открою дверь – и она выбежит в прихожую, чтобы обнять меня. Следом в клетчатой рубашке выйдет отец, улыбаясь в усы. И я снова стану самым счастливым человеком на земле.

С женой мы разошлись, изредка вижу сына, там теперь новый папа. Совета не прошу. Да, возможно, будет ещё семья, мне всего-то сорок лет. Но того ощущения счастья, залитого солнцем детства, где живы родители и бабушка, больше не будет никогда.

Как это ни цинично звучит, можно найти другую женщину, жениться на ней, завести ещё детей. Но никогда и никем на земле ты не заменишь своих родителей. Не восполнишь то душевное тепло, которое было возможно рядом с ними. Мне тяжело ходить в гости к друзьям, у которых есть мамы и папы, – завидую им. И порой не понимаю, как можно отмахнуться от звонка матери, мол, некогда.

Да ни одно дело в мире не стоит этого! Они же вырастили нас, не спали ночами. И наши постаревшие порой родители как дети – столь же уязвимы, добры, наивны. Так же хотят любви, внимания.

Когда вижу в городе людей, гуляющих семьями, то думаю: понимают ли они, насколько счастливы? Нет ничего важнее семьи.

Вечерами смотрю старые альбомы, видео. Жаль, бабушки на видео нет. Такой архив нужен каждому, потому что можно на какой-то период закрыть глаза и представить, что рядом мама, папа и тот счастливый миг. Иначе совсем можно с ума сойти.

Раньше не понимал фразу: «Без родителей вы будете жить на сквозняке». Теперь больно, всё прочувствовал.

Берегите мам и пап, бабушек и дедушек. Звоните им, навещайте их, дарите им подарки, делайте сюрпризы. Не повторяйте чужих ошибок.

Я пока могу только одно – просить родных, чтобы они пришли ко мне хотя бы во сне…

Виктор Алексеевич

Сообщение Живу на сквозняке… появились сначала на Качканарский рабочий.

Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/istorii/jemocii-i-otnoshenija/zhivu-na-skvoznjake/