Нужно ли платить налог за машину, которой не пользуются?

Депутат Государственной Думы, член комитета ГД по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин ответил на этот вопрос агентству РИА Новости:

– Важно помнить, что плательщиками транспортного налога признаются лица и организации, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. То есть обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического его использования.

Другими словами, автомобиль, который не функционирует или по каким-либо причинам не используется владельцем, не перестает быть объектом налогообложения. И ежегодные отчисления в государственную казну за него платить необходимо.

Если налог платить не хочется, машину надо снять с регистрационного учета в ГИБДД. Утилизировать ее можно в обычном пункте приема металла, в котором выдают справку для снятия с учета, либо в специальном пункте утилизации.

Однако напоминаем: власти субъектов Российской Федерации устанавливают региональные законы о льготах, и в них могут встречаться специальные условия по уплате транспортного налога.

В Свердловской области скидки или освобождение от уплаты такого вида налога имеют как юридические, так и физические лица. Например, органы местного самоуправления и госвласти; юрлица, в распоряжении которых – колонны войскового типа; владельцы автобусов 4 и 5 экологических классов или автомобилей с мощностью двигателя ниже 100 ЛС; пенсионеры, опекуны в многодетных семьях и семьях с инвалидами и т.п. Проверьте содержание действующих нормативных актов – возможно, вы имеете право снизить для себя налоговое бремя.

После прекращения регистрации ездить на автомобиле нельзя. Если вас остановят на дороге сотрудники ГИБДД, придется заплатить штраф 500-800 рублей, а за повторное нарушение могут оштрафовать на 5 тысяч или лишить прав на срок до трех месяцев.

Сообщение Нужно ли платить налог за машину, которой не пользуются? появились сначала на Качканарский рабочий.

Страница не доступна на сайте источника, поэтому показана сохраненная на kachkanar.ru часть.
Источник:
https://kachnews.ru/obshhestvo/chelovek-i-zakon/nuzhno-li-platit-nalog-za-mashinu-kotoroj-ne-polzujutsja/